SPEEDWAY
Nicolás Covatti se tomó revancha en Carlos Casares y el martes se despide en Bahía
El pringlense ganó en su segunda de las tres presentaciones.
Nicolás Covatti se había quedado con las ganas de llevarse el triunfo el último miércoles en su regreso -temporario- al país y anoche se adjudicó la octava fecha del Campeonato Internacional, disputada en el Motokart Speedway de Carlos Casares.
Con un andar firme y contundente, el pringlense ganó de punta a punta la carrera decisiva en la principal categoría, 500cc, sin darle chanes al polaco Patryk WojdyÅo, Eber Ampugnani y Facundo Albín.
De esta manera, Covatti se reencontró con el triunfo en nuestro país, lo que intentará repetir el próximo martes, cuando se dispute la novena fecha, en el Antonio Miranda de Aldea Romana.
En 200cc, el ganador de la final resultó Rodrigo Zubeldía, a quien siguieron Mensi, Schell, Seijas, Carro, Diaz y Champonnois.
Mientras que en 50cc se ubicaron: 1) Ponce, 2) Núñez, 3) Comas y 4) Camoriano.
Resultados
Series
--Primera: 1) Acuña y 2) Schell.
--Segunda: 1) Covatti, 2) Albín, 3) Cuello y 4) Boyero.
--Tercera: 1) Miesiac, 2) Ampugnani, 3) Gallardo y 4) Seijas.
--Cuarta: 1) Wojdylo, 2) Zubillaga, 3) Gómez y 4) Besagonil.
--Quinta: 1) Covatti, 2) Besagonil, 3) Schell y 4) Seijas.
--Sexta: 1) Zubillaga, 2) Cuello y 3) Gallardo.
--Séptima: 1) Wojdylo, 2) Acuña, 3) Ampugnani y 4) Boyero.
--Octava: 1) Miesiac, 2) Albín y 3) Gómez.
--Novena: 1) Ampugnani, 2) Cuello, 3) Gomez y 4) Schell.
--Décima: 1) Wojdylo, 2) Covatti y 3) Miesiac.
--Undécima: 1) Albín, 2) Acuña, 3) Zubillaga y 4) Seijas.
--Duodécima: 1) Gallardo, 2) Besagonil y 3) Boyero.
--Decimotercera: 1) Miesiac, 2) Zubillaga, 3) Boyero y 4) Schell.
--Decimocuarta: 1) Albín, 2) Ampugnani y 3) Besagonil.
--Decimoquinta: 1) Covatti, 2) Gómez, 3) Acuña y 4) Gallardo.
--Decimosexta: 1) Wojdylo, 2) Cuello y 3) Seijas.
--Decimoséptima: 1) Wojdylo, 2) Albín, 3) Gallardo y 4) Schell.
--Decimoctava: 1) Gómez, 2) Boyero y 3) Seijas.
--Decimonovena: 1) Miesiac, 2) Acuña, 3) Cuello y 4) Besagonil.
--Vigésima: 1) Zubillaga, 2) Covatti y 3) Ampugnani.
Semifinales
--Primera: 1) Wojdylo, 2) Ampugnani, 3) Miesiac y 4) Acuña
--Segunda: 1) Covatti, 2) Albin, 3) Zubillaga y 4) Cuello.
Final
--Posiciones: 1) Covatti, 2) Wojdylo, 3) Ampugnani y 4) Albín.
LA NUEVA
FOTO EDUARDO BRUNET